August '19 ....::::
31.08.2019 / Fußballwochenende
Landesliga: Hohenleipisch verliert gegen den Vorjahres-Vize knapp. Durch zwei kleine Nachlässigkeiten in der VfB-Hintermannschaft trafen Roland Richter (25.) und Gordan Griebsch (38.) zur 0:2 Pausenführung der Gäste. Die Pausenansprache von VfB-Coach Lars Richter trug Früchte, denn mit einem Doppelschlag gleich nach Wiederbeginn glich Hohenleipisch aus. Valentin Vetter schlenzte das Leder prefekt ins rechte obere Eck und Tommy Rink köpfte zwei Minuten später wuchtig zum 2:2 (48.). Der VfB war nun die klar besser Mannschaft und hatte die Heimführung auf dem "Stiefel", jedoch ging Wernsdorf nach Eckball durch deren Kapitan und Top-Torjäger Roland Richter erneut in Front (60.). Zwei Minuten später gab es einen umstrittenen Foulelfmeter für Wernsdorf, doch Gordan Griebsch scheiterte an VfB-Keeper Christian Drangosch (62.). Und wenige Augenblicke darauf zeigte Elisa Schicketanz erneut auf den Punkt - diesmal traf Roland Richter sicher zum 2:4 (64.). Hohenleipisch gab sich nicht auf, zeigte Moral und kam erneut durch Tommy Rink zum 3:4-Anschluss. Zu mehr hatte es leider nicht gereicht - aber was die Mannschaft über die gesamte Spielzeit an Kampfgeist, Willen und Moral gezeigt hat, ist aller Ehren wert!
Besonderes Ereignis: Christian Drangosch hielt einen Foulelfmeter von Gordan Griebsch
Tore: 0:1 Richter (25.), 0:2 Griebsch (38.), 1:2 Vetter (46.), 2:2 Rink (48.), 2:3, 2:4 Richter (60., 64., FE), 3:4 Rink (78.)
Schiedsrichterin: Elisa Schicketanz (Sonnewalde)
Zuschauer: 101
VfB: Drangosch, St. Lischka (GK), Nemitz, Wenzel, T. Richter, Rink, Ayata (GK, 66. Pospischil), Erken (74. Th. Lischka), Gutsche, Vetter, Roigk.
SVW: Kammler, Griebsch (73. Medewitz), Buske, Blagojevic (54. Kusche), Richter, Holz, Kapannusch, Bartz, Lüdke (GK), Milz (64. Liedloff), Prescott.

Ergebnisse und Tabelle I Homepage Wernsdorf I

VfB Hohenleipisch 1912 II - SV Eintracht Ortrand 3:1 (1:0)
Landesklasse: Der erste Sieg ist perfekt. Gegen eine gleichwertige Ortrander Mannschaft gewinnt der VfB II wegen der besseren Chancenverwertung verdient. Paul Janke (im Bild links) traf nach nur 11 Minuten zur Führung, Kevin Werner glich nicht unverdient nach einer knappen Stunde Spielzeit aus, doch VfB-Stürmer Tim Romanowsky sorgte mit seinen zwei Toren für den viel umjubelten VfB-Sieg!
Besonderes Ereignis: Ortrand verschießt einen Elfmeter beim Stand von 1:1.

Tore: 1:0 Janke (11.), 1:1 Werner (56.), 2:1, 3:1 Romanowsky (79., 85.)
Schiedsrichter: Peter Wickfeld (Annahütte)
Zuschauer: 38
VfB II: Kotte, St. Werner, Gärtner (53. Weise), Buchwald, Lauenroth, Scheit, Kriegereit, Schiffner (GK), Janke, St. Richter, Romanowsky.
SVE: Klaschka, Adam (72. Bruntsch), Gorczak, Groll (46. Perl), Werner, Dörschel (GK), Buntzel (GK), Bergmann, Thiele, Engelmann (40. Taupitz), Wetter.
Ergebnisse und Tabelle I Homepage Ortrand I

Gräfendorfer SV - VfB Hohenleipisch 1912 III 7:2 (1:1)
1. KK-West: Gräfendorf gilt als einer der Staffelfavoriten. Hohenleipisch III konnte in Halbzeit ZWEI nichst mehr dagegen zu setzen, bekam in den letzten 10 Minuten nochmal 3 Tore "eingeschenkt" und rutscht auf den 9. Tabellenplatz ab.
Schiedsrichter: Hubert Dörfer (Zobersdorf)
Zuschauer: 57
Ergebnisse und Tabellel I Homepage GSV I

Tore: 0:1 Pospischil (4.), 1:1 Rauth (28.), 2:1 Straub (53.), 3:1 Foerster (60.), 4:1 Straub (65.), 4:2 Endler (68.), 5:2 Rauth (80.), 6:2 Stockmann (82.), 7:2 Schulze (85.)
GSV: Kaitanek, Schneider (54. Schulze), Schüler, Foerster, Preuss, P. Richter, Hönig (70. Stockmann), Straub, Rauth, Katin (82. Heinrich), K. Richter.
VfB III: Quandt, Wittrowski, Nussbeck (22. Lauenroth), Nothing, Pospischil, Janke, Endler, Weise, Jentzsch (84. R. Müller), Stenzel, Th. Wagner,

Alte Herren Ü35
SBB Altliga West
VfB Hohenleipisch1912 - MSV Fichtenberg 6:4
Anstoß: Freitag, den 30.08.2019 um 19:00 Uhr

Nachwuchs:
A-Junioren (Südbrandenburgliga):
VfB Herzberg 68 - VfB Hohenleipisch 1912

Anstoß: Samstag, 31.08.2019 um 13:00 Uhr verlegt auf 05.09. um 18:00 Uhr
Schiedsrichter:
Marcel Rösler (Sonnewalde)
Ergebnisse und Tabelle
...................
B-Junioren (Südbrandenburgliga):
SpG Großkmehlen/Frauendorf/Lindenau/Ortrand/Schradenland - VfB Hohenleipisch 1912
7:2 (1:1)
VfB-Tore: Payci Kostow (Enderle)
Anstoß: Sonntag, den 01.09.2019 um 10:00 Uhr
Schiedsrichter:
Steve Bergmann (Lauchhammer
VfB mit: Maximilian Richter, Adrian Eickworth, Bastian Schober, Payci Kostow (Enderle), Tristan Veit, Tobias Ober, Luca Urlichs, Leonard Janke, Max Blaack, Fabian Wenig - Felix Schultz, Karl Herrmann, Parham Hasani, Moritz Schultz
Ergebnisse und Tabelle I
...................
C-Junioren (Südbrandenburgliga):
SpG Falkenberg/Uebigau - VfB Hohenleipisch 1912
1:10 (1:7)
VfB-Tore:
Shahab Rasooli (4), Jonah William Willeke (2), Colin Hoppe (1), Nico Ehrig (1), Philipp Demme (1), Tom Herzog (1)
Anstoß:
Samstag, den 31.08.2019 um 10:00 Uhr
Schiedsrichter:
Johannes Lewandowski (Hohenleipisch)
VfB mit: Laurin Bormann, Fynn Jurowski, Nico Ehrig, Jonah William Willeke, Colin Hoppe, Philipp Demme, Tom Herzog, Shahab Rasooli, Bendit Baer, Toni Apitz - Niklas Tietze
Ergebnisse und Tabelle I
.......................
D-Junioren (Kreisklasse/Staffel C):

VfB Hohenleipisch 1912
hat spielfrei
Ergebnisse und Tabelle
.......................
E-Junioren (Kreisklasse/Staffel D):

VfB Hohenleipisch 1912 - SpG Sängerstadtregion I
7:3 (3:1)
VfB-Tore: Mads Pawlik (4), Benjamin Manig (1), Lucas Ruick (1), Benni Junker (1)
VfB mit: Florian Ruick, Franz Herfurth, Ramon Beilich, Benjamin Manig, Pierre Beilich, Mads Pawlik, Lucas Ruick - Fabian Greiner, Benni Junker, Moritz Nitzsche
Anstoß: Freitag, den 30.08.2019 um 17:30 Uhr
Ergebnisse und Tabelle
.......................
F1-Junioren (Kreisklasse/Staffel A):

SpG Schlieben/Schönewalde - VfB Hohenleipisch 1912 I
0:11 (0:6)
VfB-Tore: Leon Schütze (4), Benni Junker (3), Moritz Nitzsche (1), John Wotta (1), Louis Halfter (1), Samy Schmidt (1)
VfB mit: Vin Marten Barig, Louis Halfter, Pepe Opitz, Benni Junker, Moritz Nitzsche, Leon Schütze, John Wotta, Samy Schmidt
Anstoß: Sonntag, den 01.09.2019 um 11:00 Uhr
Ergebnisse und Tabelle I


.......................
F2-Junioren (Kreisklasse/Staffel A):
VfB Hohenleipisch 1912 II - SpG Mühlberg/Kreinitz
0:12 (0:5)
VfB mit: Cody Gärtner, John-Luca Krämer, Jonas Malade, Jain Luca Kunath, Lene Heller, Christoph Schmidt, Charly Richter - Felix Schröter, Ben Richter, Simeon George Willeke
Anstoß: Sonntag, den 01.09.2019 um 9:30 Uhr
Ergebnisse und Tabelle
.......................
G-Junioren TURNIER in TETTAU 3. Platz
Beginn: Sonntag, den 01.09.2019 um 10:00 Uhr

Ergebnisse:
FLG Kicker - FSV Brieske Senftenberg 2:4
SV Preußen Elsterwerda - VfB Hohenleipisch 1912 2:3
FC Lauchhammer - FLG Kicker 3:1
FSV Brieske Senftenberg - SV Preußen Elsterwerda 6:2
VfB Hohenleipisch 1912 - FC Lauchhammer 2:3
FLG Kicker - SV Preußen Elsterwerda 3:5
FSV Brieske Senftenberg - VfB Hohenleipisch 1912 0:0
SV Preußen Elsterwerda - FC Lauchhammer 1:5
VfB Hohenleipisch 1912 - FLG Kicker 0:3
FC Lauchhammer - FSV Brieske Senftenberg 1:2

Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.     Tore     Diff.
FSV Brieske Senftenberg 4 3 1 0 10 12 : 5 7
FC Lauchhammer 4 3 0 1 9 12 : 6 6
VfB Hohenleipisch 1912 4 1 1 2 4 5 : 8 -3
FLG Kicker 4 1 0 3 3 9 : 12 -3
SV Preußen Elsterwerda 4 1 0 3 3 10 : 17 -7




ODER zur neuen Homepage unter NACHWUCHS >>>


24.08.2019 Aktuelles
Aktuelles: Vor dem Landesligaspiel vergangen Samstag, verabschiedete der VfB Norman Freigang, drei Nachwuchsfußballer, die auf bekannte Sportschulen wechseln, und ehrte Henrik Pohlenz, der seine Trainertätigkeit bei der 1. Mannschaft nach 16! Jahren an Lars Richter übergab.

23.08.2019 / Fußballwochenende
Landesliga: Schade, dass Valentin Vetter mit der letzten Aktion den Ball aus kurzer Distanz nicht über die gegnerische Torlinie "drücken" konnte, sonst hätten die Hohenleipischer den verdienten Punkt in der Tasche gehabt. Der FSV feierte den Auswärtssieg nach dem Schlusspfiff überschwänglich, hingegen lagen die Einheimischen erschöpft und traurig noch lange auf dem Spielfeld. Dynamo ging teilweise sehr "robust" zu Werke, was auch den gelbe-Karten-Vergleich von 1:5 widerspiegelt.
Toni Seelig köpfte das Leder nach FSV-Freistoß zur Dynamo-Führung, wobei VfB-Torman Christian Drangosch etwas die Sicht versperrt war. Der eingewechselte Nico Urbansky erhöhte nach einer Stunde Spielzeit über einen Konter unhaltbar für den VfB-Keeper auf 0:2. In der Folgezeit verstärkte Hohenleipisch den Druck, was jedoch im Abwehrverhalten etwas Nachlässigkeit hervorrief. Denn Christian Drangosch parierte zweimal meisterhaft, denn sonst wäre das Spiel frühzeitig entschieden gewesen. Aber dem VfB gelang der Anschlusstreffer in der 82. Minute - die Einheimischen warfen nun alles nach vorn und mit der letzten Aktion des Spiels hätte, wie oben beschrieben, Valentin Vetter ausgleichen könnnen - knapp ging der Ball am Tor vorbei!
Tore: 0:1 Seelig (33.), 0:2 Urbansky (64.), 1:2 Vetter (82.)
Schiedsrichter: Chris Budde (Jüterbog)
Zuschauer: 111
VfB:
Drangosch, St. Lischka (GK), Th. Lischka, Nemitz (72. Roigk), Pospischil, T. Richter, Erken, Ayata, Gutsche, Vetter, P. Werner.
FSV: Grummt, Altengof, (77. Ahmadi, 89. Arrach), Seelig (GK), Weniger (GK), Kretschmann (GK), Grätz (GK), Glaser (46. Urbansky), Klippenstein, Hantelmann, Busch, Friedrich (GK).

Ergebnisse und Tabelle I Homepage Dynamo I

VfB Hohenleipisch 1912 II - SSV Alemannia Altdöbern 0:5 (0:2)
Landesklasse: Eine bittere Niederlage erlitt der VfB II gegen einen Mannschaft aus Altdöbern die nicht unbedingt 5-Tore besser war. Die Gäste nutzten ganz einfach die gebotenen Chancen und Hohenleipisch war vor dem Gäste-Tor nicht konsequent genug.
Tore: 0:1 Helbig (22.), 0:2 Herrmann (35.), 0:3 Franke (59.), 0:4, 0:5 Läser (61., 73.)
Schiedsrichter: Kevin Gronenberg (Gräfendorf)
Zuschauer: 31
VfB II: F. Lehmann, Kriegereit, Merbitz (45+1. Hubrig), Buchwald, St. Werner, Nitzschner, D. Lange, Schiffner (GK), St. Richter, Janke, Roigk.
Ergebnisse und Tabelle I Homepage SSV I


SG Friedersdorf II - VfB Hohenleipisch 1912 III 5:2 (1:2)
1. KK-West: Unsere dritte Mannschaft verspielt einen zwe-Tore-Vorsprung. Bis zur 50. Minute führten die Hohenleipischer noch, doch dann drehte Friedersdorf II auf und gewann am Ende mit 5:2.
Tore: 0:1 Endler (12.), 0:2 Pötzsch (28.), 1:2 Kramp (38.), 2:2 Steuer (50.), 3:2 Paupisch (57.), 4:2 Plath (76.), 5:2 Kramp (78.)
Ergebnisse und Tabellel I Homepage SG I I

Schiedsrichter: Falk Dekwer (Altdöbern)
Zuschauer: 10
VfB III: Kotte, Wittrowski, Pötzsch, P. Kirmis (10. Jentzsch), Nothing, Nussbeck, Weise, Endler, Stenzel, Th. Wagner (80. Lindner), Wittwer (65. Waskow)

Alte Herren Ü35
SBB Altliga West
VfB Herzberg 68 - VfB Hohenleipisch1912 verlegt auf den 18.10.2019 um 19:00 Uhr
Anstoß: Freitag, den 23.08.2019 um 19:00 Uhr

Nachwuchs: POKALWOCHENENDE
A-Junioren (Südbrandenburgliga):
VfB Hohenleipisch 1912
hat spielfrei
Ergebnisse und Tabelle I Kreispokal
...................
B-Junioren (Südbrandenburgliga):
Kreispokal
VfB Hohenleipisch 1912 - SpVgg Finsterwalde
1:5 (1:3)
VfB-Tor: Tobias Ober
VfB mit: M. Richter, Schober, Eickworth, Kostow, Hasani, T. Veit, Ober, Lu. Urlichs, L. Janke, Wenig
Anstoß: Sonntag, den 25.08.2019 um 11:00 Uhr
Schiedsrichter:
Nico Birnbaum (Elsterwerda)
Ergebnisse und Tabelle I Kreispokal
...................
C-Junioren (Südbrandenburgliga):
VfB Hohenleipisch 1912 - SpG Sängerstadtregion
12:1 (9:0)
VfB-Tore:
Tom Herzog (4), Shahab Rasooli (3), Jonah William Willeke (2), Toni Apitz (1), Marvin Thiere (1), Philipp Demme (1)
VfB mit:
Laurin Bormann, Fynn Jurowski, Nico Ehrig, Jonah William Willeke, Philipp Demme, Tom Herzog, Shahab Rasooli, Marvin Thiere, Paul Bischof, Toni Apitz, Bendit Baer, David Obenaus
Anstoß:
Samstag, den 24.08.2019 um 10:00 Uhr
Schiedsrichter:
Steve Bergmann (Lauchhammer)

Ergebnisse und Tabelle
.......................
D-Junioren (Kreisklasse/Staffel C):

Kreispokal
VfB Hohenleipisch 1912
beim Turnier in Bad Liebenwerda 2. Platz (qualifiziert für Achtelfinale am 03.10.2019)
Beginn: Sonntag, den 25.08.2019 um 13:00 Uhr
Ergebnisse und Tabelle I Kreispokal
.......................
E-Junioren (Kreisklasse/Staffel D):

Kreispokal
VfB Hohenleipisch 1912
beim Turnier in Bad Liebenwerda
1. Platz (qualifiziert für Viertelfinale im März 2020)
Beginn: Sonntag, den 25.08.2019 um 10:00 Uhr
Ergebnisse und Tabelle I Kreispokal



.......................
F1-Junioren (Kreisklasse/Staffel A):

Kreispokal
VfB Hohenleipisch 1912 I
beim Turnier in Lichterfeld
1. Platz (qualifiziert für Halblfinale im April 2020)
Beginn: Sonntag, den 25.08.2019 um 10:00 Uhr
Ergebnisse und Tabelle I Kreispokal



.......................
F2-Junioren (Kreisklasse/Staffel A):
Kreispokal
VfB Hohenleipisch 1912 II
beim Turnier in Ortrand
F2 musste leider wegen Spielermangel absagen
Beginn: Sonntag, den 25.08.2019 um 9:30 Uhr
Ergebnisse und Tabelle I Kreispokal
.......................
G-Junioren haben spielfrei >>> erst am 01.09. zum Turnier in Lindenau



ODER zur neuen Homepage unter NACHWUCHS >>>


17.08.2019 / Fußballwochenende
Landesliga: Der VfB 1912 konnte gleich am ersten Spieltag einen Auswärtssieg feiern. Guben ging durch einen Foulelfmeter in der 37. Minute in Front, doch Valentin Vetter sorgte kurz vor der Pause für den ganz wichtigen Ausgleich (4.). Erneut traf Valentin Vetter nach einer Stunde Spielzeit für die Gäste und Paul Werner, der in der Nachspielzeit für Debutant Paul Janke ausgewechselt wurde, markierte den Hohenleipischer Siegtreffer.
Tore: 1:0 Schulze (37., FE), 1:1, 1:2 Vetter (40., 63.), 1:3 P. Werner (68.)
Schiedsrichter: Daniel Habertag (Gahry)
Zuschauer: 100
BSV: Liersch, Kalinke(74. Steidel), Noack (GK, 78. Jünger,), Klopot, Kunzke, Tovela (61. Fröhlich), Schmietendorf, Schulze, Ullrich, Schwittlich.
VfB: Kotte, St. Lischka (GK), Th. Lischka, Erken, Ayata, Rink, Nemitz, Stern (GK, 59. Pospischil), Gutsche (GK), Vetter, P. Werner (90+1. Janke)

Ergebnisse und Tabelle I Homepage Guben I

VfB Hohenleipisch 1912 II - Kolkwitzer SV 1896 2:3 (0:3)
Landesklasse: Zum Ende der Partie war sogar noch ein Remis drin. Der Favorit führte bereits nach 47. Spielminuten mit 0:3 und alles sah nach einer hohen Heimpleite für die zweite Mannschaft aus, doch Thomas Buchwald gelang der Anschlusstreffer in der 66. Minute und Tim Romanowsky traf kurz vor Schluss zum 2:3. In der Nachspielzeit hatte der VfB II zwei-drei weitere gute Chancen, doch Kolkwitz siegte nicht unverdient.

Tore: 0:1 Fingas (32.), 0:2 Streich (35.), 0:3 Fingas (47.), 1:2 Buchwald (66.), 2:3 Romanowsky (89.)
Schiedsrichter: Philipp Holzhüter (Halbe)
Zuschauer: 31
VfB II: F. Lehmann, Hubrig, Buchwald (71. Merbitz), Kriegereit, St. Werner, D. Lange, Schiffner, Nothing, St. Richter, Roigk, Romanowsky.
KSV: Waltschew, Streich (53. Machate), Forstreuter, Schön, Kaiser, Zittlau (RK, 63.), Goertz, Jähne, Köhler, Jurischka (66. Hahn), Fingas (90+1. Meyer)
Ergebnisse und Tabelle I Homepage KSV I

VfB Hohenleipisch 1912 III - SV Schwarz Weiß Staupitz 1:0 (0:0)
1. KK-West: Hohenleipisch III konnte im Nachbarschaftsduell gegen den SV Schwarz-Weiß Staupitz kurz vor Schluss durch das Tor von Thomas Wagner gewinnen.
Tor: 1:0 Th. Wagner (88.)
Ergebnisse und Tabellel I Homepage Staupitz (FuPa) I

Schiedsrichter: Ralf Kunath (Zobersdorf)
Zuschauer: 30
VfB III:
Kotte, Wittrowski, Manig, Nussbeck, Pötzsch (79. Wotta), R. Jakob (84. Waskow), Th. Wagner, Weise, Endler, Wittwer (62. Jentzsch), Stenzel
Staupitz: Schmidt, Müller (62. Läber), Marth, Eule, von Bienenstamm (GK, 70. Wenzel), Vlasek, Gust, Klotzsch, Gleitsmann (72. Brauer), Braun, Schober.

Alte Herren haben am 1. Spieltag noch spielfrei. Gegner am 23.08. ist der VfB Herzberg (auswärts)

Nachwuchs:
A-Junioren (Südbrandenburgliga):
VfB Hohenleipisch 1912 - SpG Luckau/TSG Lübbenau
0:3 (0:1)
VfB mit: M. Richter, Lu. Urlichs, F. Wenig, Fischer, L. Janke, Walter, Lentzsch, Kostow, Schober, Ober, Veit
Anstoß: Samstag, den 17.08.2019 um 11:00 Uhr
Schiedsrichter: Peter Schadewald (Klettwitz)
Ergebnisse und Tabelle



...................
B-Junioren (Südbrandenburgliga):
VfB Hohenleipisch 1912
hat spielfrei
>>> BSG Chemie Schwarzheide hat seine B-Junioren zurückgezogen
Ergebnisse und Tabelle
...................
C-Junioren (Südbrandenburgliga):
Freundschaftsspiel:
VfB Hohenleipisch 1912 - SpG Zabeltitz/FC Schradenland 14:0 (7:0)
VfB-Tore: Nico Ehrig (5), Shahab Rasooli (4), Tom Herzog (4), Bendit Baer (1)
VfB mit:
Laurin Bormann, Fynn Jurowski, Philipp Demme, Tom Herzog, Shahab Rasooli, Bendit Baer, Marvin Thiere, Paul Bischof - Toni Apitz
Anstoß:
Sonntag, den 18.08.2019 um 10:30 Uhr
Schiedsrichter:
David Preibisch (Bad Liebenwerda)

Ergebnisse und Tabelle I
.......................
D-Junioren (Kreisklasse/Staffel C):

SpG Sängerstadtregion II - VfB Hohenleipisch 1912
1:2 (1:0)
VfB-Tore: Colin Hoppe und Ramon Thiere
VfB mit: Joe Welz, Kurt Sxchröter, Ramon Thiere, Colin Hoppe, Dwayne Müller, Benno Matzke, Oskar Obenaus, Nillas Tietze - Kimi Nadvornizek.
Anstoß: Sonntag, den 18.08.2019 um 10:00 Uhr in Doberlug-Kirchhain / Am Sportplatz 1a
Ergebnisse und Tabelle
.......................
E-Junioren (Kreisklasse/Staffel D):

SV Aufbau Oppelhain - VfB Hohenleipisch 1912
1:20 (0:7)
VfB-Tore: Mila Pohlenz (6), Mads Pawlik (5), Benjamin Manig (5), Ramon Beilich (2), Franz Herfurth (1), Lucas Ruick (1)
VfB mit: Florian Ruick, Franz herfurth, Ramon Beilich, Mila Pohlenz, Benjamin Manig, Mads Pawlik, Lucas Ruick - Pierre Beilich
Anstoß: Sonntag, den 18.08.2019 um 10:00 Uhr
Ergebnisse und Tabelle
.......................
F-Junioren (Kreisklasse/Staffel A):

VfB Hohenleipisch 1912 I - VfB Hohenleipisch 1912 II
11:2 (4:1)
Tore VfB I: Leon Schütze (5), Louis Halfter (3), Moritz Nitzsche (3)
Tore VfB II: John Wotta (2)
VfB I: Cody-Jens Gärtner, Samy Schmidt, Loui Halfter, Pepe Opitz, Jonas Malade, Moritz Nitzsche, Leon Schütze, Nils Schollbach
VfB II: Vin Marten Barig, Benni Junker, Jain-Luca Kunath, John-Luca Krämer, Finn Luca Kögler, Adis Neimi, Felix Schröter, John Wotte, Melina Weiße, Luca Schröder
Anstoß: Samstag, den 17.08.2019 um 10:00 Uhr
Ergebnisse und Tabelle I





ODER zur neuen Homepage unter NACHWUCHS >>>


11.08.2019 / Amtsmeisterschaft
DRITTE gewinnt Amtsmeisterschaft
Verein: Bei der Fußball-Amtsmeisterschaft wurde die dritte Mannschaft des VfB Hohenleipisch Turniersieger. Den zweiten Platz belegte das Team HEIßE GARAGE, gefolgt von RB Kahla. Hohenleipisch-Ost belegte wegen des schlechteren Torverhältnis Platz 4 und Turbine Holei (B-Junioren-Spieler) wurde 5. >>> zu den Bildern

10.08.2019 / Fußballwochenende
Landespokal: Der VfB hatte gegen den Brandenburgligisten keine Chance und verliert fast zweistellig. Wenigstens konnte Valentin Vetter nach schöner Vorarbeit von Paul Werner kurz vor Ende der Partie den Ehrentreffer erzielen.
Glückwunsch an den 1. FC Frankfurt zum Einzug in die nächste Pokalrunde und viel Erfolg in der Meisterschaft.
Tore: 0:1, 0:2, 0:3 Sauer (7., 19., 37.), 0:4 Karaszewski (52.), 0:5 Grothe (53.), 0:6 Henning (55.), 0:7 Grothe (67.), 0:8 Karaszewski (80., FE), 0:9 Grothe (82.), 1:9 Vetter (88.)
VfB: Drangosch, St. Lischka (GK), Gärtner (64. Th. Lischka), Nemitz, T. Richter, Pospischil (GK), Erken (46. Ayata), Goßlau (GK, 74. Kriegereit), Gutsche, P. Werner, Vetter.
FCF: Kleine Lamping, Lawrenz, Guttke (64. Rossak), Grothe, Georgi, Frühauf, Sauer, Karaszewski, Wiedenhöft (46. Müller), Henning (60. Weddemar), Fiebig.
Schiedsrichter: Jonas Belke (Cottbus)
Zuschauer: 153

Landespokal I Homepage Frankfurt I

SpG Doberlug/Kirchhain - VfB Hohenleipisch 1912 II 1:4 (1:3)
Landesklasse: Die zweite Mannschaft zieht in die nächste Kreispokalrunde ein. Jens Lehmann brachte DoKi in der 21. Minute in Führung, die Dirk Schiffner mit einem feinen Freistoß egalisieren konnte (28.). Die drei weiteren VfB-Tore erzielte Tim Romanowsky.
Tore: 1:0 J. Lehmann (21.), 1:1 Schiffner ( 28.), 1:2, 1:3, 1:4 Romanowsky (31., 37., 56.)
Schiedsrichter: Peter Höhne (Großrössen)
Zuschauer: 50
Kreispokal I Homepage DoKi I

DoKi: Kuligk, Manigk, Mahlo (85. Grünberg), Preuss, P. Lehmann, Heinke (GK), Babben (66. König), J. Lehmann, Rambow, Henkel (78. Prinz), Wessel.
VfB II: Kotte, Buchwald, Hubrig, Schiffner, Wittrowski, St. Werner, Nothing, D. Lange, Janke, Romanowsky (GK), St. Richter.

VfB Hohenleipisch 1912 III und Alte Herren Ü35 haben noch spielfrei.

Nachwuchs:
A-Junioren (Südbrandenburgliga):
SpG Lok Calau/SV Calau - VfB Hohenleipisch 1912
7:0
VfB mit: Bär, Fischer, Reichel, Schober, Walter, Ober, Kirmis, Richter (GK), Weise - L. Janke, C. Veit.
Anstoß: Samstag, den 10.08.2019 um 11:00 Uhr
Schiedsrichter: Uwe Andryszak (Vetschau)
Ergebnisse und Tabelle
...................
B-Junioren (Südbrandenburgliga):
VfB Hohenleipisch 1912 - ESV Lok Falkenberg
0:7 (0:2)
VfB mit: Richter, Eickworth, Scholz (GK), Ober, Lu. Urlichs, Beilich, L. Janke, T. Veit, Blaack, Wenig - F. Schultz, Hasani, M. Schultz, Herzog, Hermann, Kostow
Anstoß: Sonntag, den 11.08.2019 um 11:00 Uhr
Schiedsrichter:
Wolfgang Wessely (Plessa)
Ergebnisse und Tabelle
...................
C-Junioren (Südbrandenburgliga):
FSV Glückauf Brieske/Senftenberg II - VfB Hohenleipisch 1912
1:3 (1:0)
Tore: 1:0 Muhammed (13.), 1:1, 1:2 Demme (40., 48.), 1:3 Rasooli (58.)
VfB mit: Laurin Bormann, Paul Bischof, Tom Herzog, Toni Apitz, Nico Ehrig, Jonah William Willeke, Bendit Baer (GK), Shahab Rasooli, Philipp Demme - Fynn Jurowski
Anstoß: Samstag, den 10.08.2019 um 10:00 Uhr
Schiedsrichter:
Heinz-Jürgen Zahn (Finsterwalde)

Ergebnisse und Tabelle
.......................
D-Junioren (Kreisklasse):

VfB Hohenleipisch 1912 - TSG Lübbenau II
6:0 (3:0)
VfB-Tore: O. Obenaus (2), Hoppe (1), Thiere (1), Pawlik (1), Nadvornizek (1)
VfB mit: Joe Welz, Mila Pohlenz, Ramon Thiere, Colin Hoppe, Dwayne Müller, Lena Müller, Oskar Obenaus, Niklas Tietze - Kimi Nadvornizek, Mads Pawlik
Anstoß: Freitag, den 09.08.2019 um 17:30 Uhr

Ergebnisse und Tabelle

E-, F- und G-Junioren haben noch spielfrei

Fußball - Amtsmeisterschaft
Verein: Am Sonntag, den 11.08.2019 findet die Fußball - Amtsmeisterschaft auf dem VfB-Sportgelände statt. Bisher haben sich 6 Teams angemeldet.
Anstoß der ersten Partie ist um 14:00 Uhr

05.08.2019 Aktuelles
Zu- und Abgänge der Männermannschaften
Aktuelles:
Folgende Personalveränderungen im Kader des VfB Hohenleipisch 1912 können bekannt gegeben werden.
1./2. Mannschaft
>>> Zugänge:
       - Niclas Lauenroth vom SSV Grün Weiß Plessa
       - Paul Janke (eigene Jugend) hat bereits 2019 mehrere Spiele bei VfB II absolviert
>>> Abgänge:
       - Tim Seifert (unbekannt)
       - Dominic Bischof nach München (beruflich)
       - Norman Freigang (VfB Hellerau-Klotzsche)
       - Patrick Linge (SV Frauenhain)
       - Paul Fiebiger (SpVgg Finsterwalde)

3. Mannschaft
>>> Zugänge:
       - Kevin Kirmis (Elsterwerda, JFV Elster-Röder)
       - Florian Eisermann (eigener Nachwuchs)
       - Manuel Lindner (eigener Nachwuchs)
       - Lars Jentzsch (reaktiviert),
       - Lukas Waskow (Erstaustellung)
       - Philipp Wenig (reaktiviert)
>>> Abgänge:
       - J. Lewandowski, M. Sladeczek, L. Pawlik, P. Lahn  zum SSV  Grün Weiß Plessa

Alte Herren Ü35
>>> Zugänge:
       - Dario Bräunig (SSV Grün Weiß Plessa)
>>> Abgänge:
       - keine

Allen Spielern wünschen wir viel Erfolg und eine verletzungsfreie Saison!

04.08.2019 Vorbereitung

VfB Hohenleipisch 1912 - FV Gröditz 1911 (LK Mitte) 5:0 (2:0)
Tore: 1:0 Vetter (20.), 2:0, 3:0 P. Werner (34., 47.), 4:0 Vetter (49.), 5:0 Goßlau (80.)
VfB mit: Drangosch, Rink, Wenzel, St. Lischka, Nemitz, Pospischil, Erken, T. Richter, Vetter, Gutsche, P. Werner - Goßlau, Gärtner, Buchwald, Lischka, Ayata.
FV mit: Lotzmann, Minge, Ayad Mohammed Fauzi, Pfennig, Bartels, Steffen, Perkun, Dietrich, Jungnickel, Hennig, Nehrig - Winkler, Wolf, Zeller.
Anstoß: Samstag, den 03.08. um 13:00 in Reichenhain (100 Jahre Fußball in Reichenhain)
Schiedsrichter: Thomas Baumann (Guteborn)
Assistenten: Paul Czerwenka und Sven Lindner
Homepage Gröditz I Sportfest Reichenhain

VfB Hohenleipisch 1912 - SV Grün Weiß Lübben (BBL) 2:3 (2:2)
Tore: 0:1 Guttke (7.), 1:1 Gutsche (32.), 2:1 Roigk (38.), 2:2 Borchert (40.), 2:3 Trehkopf (86.).
VfB mit: Kotte, Th. Lischka, St. Lischka, Nemitz, Rink, Ayata, Erken, T. Richter, Vetter, P. Werner, Gutsche - Gärtner, Roigk, Pospischil.
Lübben mit: Margraff, Leupold, Rehkopf, Guttke, Gutar, Neubauer, Borchert, Gülzow, Müller, Lehmann, Peschk - Michaelis, Menzlow, Lange, Schloddarick
Anstoß: Sonntag, den 04.08. um 15:00 in Oppelhain
Schiedsrichter: Sten Seliger (Finsterwalde)
Homepage Lübben I Sportfest Oppelhain

VfB Hohenleipisch 1912 II - SG Weixdorf II (Stadtliga A-Dresden) 4:0 (3:0)
Tore: 1:0 Nitzschner (18.),2:0, 3:0, 4:0 St. Richter (22., 31., 62.)
VfB II mit: F. Lehmann, Schiffner, Kriegereit, Scheit, Buchwald, Nothing, Nitzschner, St. Werner, Menzel, Janke, St. Richter - Wittrowski, Stenzel
Anstoß: Sonntag, den 04.08. um 15:00 in Kleinleipisch
Schiedsrichter: Andreas Giebitz (Lauchhammer)
Homepage Weixdorf I Sportfest Kleinleipisch

Alte Herren Ü35
2. Platz in Reichenhain
Die Ü35 des VfB Hohenleipisch 1912 belegten am Freitag beim Fußballturnier zum Sportfest "100 Jahre SV Wacker Reichenhain" einen tollen 2. Platz. Turniersieger wurde der PSV Großenhain und den dritten Platz belegte der SV Wacker Reichenhain.



-------------------------------------------------------------------------------

Nachwuchs:
C-Junioren:
SpG Lok Calau/SV Calau/Vetschau -
VfB Hohenleipisch 1912
1:1 (1:0)
Tore: 1:0 Buder (4.), 1:1 Herzog (59.)
VfB mit: Bormann, Ehrig, Fechter, Baer, Herzog, Willeke, Rasooli, Apitz, Bischof, Jurowski, Demme - Tietze, Hoppe


Anstoß:
Freitag, den 02.08. um 18:00 in Calau, Viersener Str. 19
Schiedsrichter: Ronny Richter (Crinitz)

>>> zum Vorbereitungsplan des VfB


27.07.2019 Vorbereitung

Am kommenden Wochenende testen alle drei Männermannschaften. Die ERSTE spielt am Sonntag zum Staupitzer Sportfest gegen den Sachsenligisten der BSG Stahl Riesa. Bereits Samstag hat die ZWEITE die SG Kreinitz zum Saathainer Sportfest als Gegner und die DRITTE testet gegen die neu formierte Männermannschaft des SV Hirschfeld 1921 aus der 2. Kreisklasse.

VfB Hohenleipisch 1912 - BSG Stahl Riesa (Sachsenliga) 0:3 (0:3)
Tore: 0:1 , 0:2, 0:3 Spindler (18., 36., 44.)
VfB mit: Drangosch, St. Lischka, Rink, Nemitz, Wenzel, Erken, T. Richter, Th. Lischka, Gutsche, Vetter, P. Werner - Kotte, Pospischil, Kriegereit, Roigk, Stern, Gärtner
BSG mit: Goldhammer, Klengel, Pohling, Zech, Spindler, Köhler, Wolf, Langhof, Borschke, Ohme, Mörer - Rendler, Schreiber, Pöhler.
Anstoß: Sonntag, den 28.07. um 15:30 in Staupitz
Homepage Stahl Riesa I Sportfest Staupitz

VfB Hohenleipisch 1912 II - SG Kreinitz (KOL) 2:2 (1:0)
Tore: 1:0 St. Richter (22.), 1:1, 1:2 Kögler (56., 84.), 2:2 Vetter (90.)
VfB II mit: F. Lehmann, D. Lange, Buchwald, Kriegereit, Hubrig, Ayata, Pospischil, St. Richter, Goßlau, Vetter, Roigk - Kotte, Janke, Schiffner, St. Werner
Schiedsrichter: Kevin Kronenberg (Bad Liebenwerda)
Assistenten: Nico Birnbaum und Hubert Dörfer
Anstoß: Samstag, den 27.07. um 16:00 in Saathain
Homepage Kreinitz

SV Hirschfeld (2. KK) - VfB Hohenleipisch 1912 III 1:12 (1:5)
Tore: 1:0 Schober (2.), 1:1 Endler (25.), 1:2, 1:3, 1:4 Walter (27., 33., 38.), 1:5 Stenzel (43.), 1:6, 1:7 (51., 57.), 1:8 Wittrowski (62., FE), 1:9 Wittwer (63.), 1:10 Jentzsch (65.), 1:11 Endler (66.), 1:12 Jentzsch (69.).
VfB III mit: Quandt, Wittrowski, Nothing, Weise, Menzel, Stenzel, Th. Wagner, Endler, Jentzsch, Wittwer, Romanowsky - Walter, D. Lange
SVH mit: R. Dietrich, Stotzka, Manig, Gebhardt, Pfennig, Richter, Ueschner, Apitz, Boutjder, Friedrich, Schober - Heilmann, Scholz, D. Dietrich, Renner, Schmidt, Schulze, Scharf, Kniese.
Anstoß: Sonntag, den 28.07. um 15:00 in Hirschfeld
Homepage Hirschfeld

>>> zum Vorbereitungsplan des VfB


Premiumsponsoren

Hauptsponsoren
hier könnte Ihre
Werbung stehen
kontaktieren Sie uns HIER
hier könnte Ihre
Werbung stehen
kontaktieren Sie uns HIER
hier könnte Ihre
Werbung stehen
kontaktieren Sie uns HIER

Sponsoren

Alexander Mintus
Generalvertretung
hier könnte Ihre
Werbung stehen
kontaktieren Sie uns HIER
hier könnte Ihre
Werbung stehen
kontaktieren Sie uns HIER
hier könnte Ihre
Werbung stehen
kontaktieren Sie uns HIER