Hallensaison 2018/2019
>>>>>>>>>> VfB Hohenleipisch 1912 <<<<<<<<<<
D1-Junioren: HALLENLANDESMEISTERSCHAFTEN
FINALTURNIER
6. Platz
Turnier in Cottbus (Lausitz-Arena Cottbus) am Sonntag, den 27.01.2019 ab 9:30 Uhr
mit:
FSV Lok Eberswalde, RSV Eintracht 1949, 1. FC Frankfurt, FSV Union Fürstenwalde, SV Babelsberg 03 II, SV Babelsberg 03 I und FSV 63 Luckenwalde.

Im Spiel um Platz 5 unterlag unsere Mannschaft gegen den RSV Eintracht im Entscheidungs-Schießen 2:3.
Hallenlandesmeister wurde der 1. FC Frankfurt, dessen Mannschaft im Finale Babelsberg II mit 1:0 besiegen konnte. Dritter wurde der SV Babelsberg I vor dem FSV Lok Eberswalde.

Trotzdem Herzlichen Glückwunsch an unsere Mannschaft, die den VfB 1912 und den Fußballkreis Südbrandenburg würdig vertreten hat.

I


D2-Junioren: Einladungs-Hallenturnier 7. Platz
Turnier in Gröditz am Sonntag, den 27.01.2019 ab 9:00 Uhr
mit: JFV Elster-Röder, Großenhainer FV, Dresdner SC, SV Stauchitz und BSG Stahl Riesa



F-Junioren: Einladungs-Hallenturnier 1. Platz
Turnier in Bad Liebenwerda am Sonntag, den 27.01.2019
ab 9:00 Uhr
mit: FC Bad Liebenwerda, SV Wacker 09 Ströbitz II, SpG Schlieben/Schönewalde, Preußen Elsterwerda und SpVgg Finsterwalde II





G-Junioren: Einladungs-Hallenturnier 5. Platz
Turnier in Ortrand am Sonntag, den 27.01.2019 ab 9:00 Uhr
mit: FLG Kicker, SC Borea Dresden, FC Schradenland, FC Lauchhammer, SpVgg Finsterwalde und SV Eintracht Ortrand


Alte Herren Ü35 I:
Ü35 sind Hallenkreismeister 2019
HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH !!!!
Samstag, den 19.01.2019 ab 13:30 Uhr
mit: FSV Großleuthen/Gröditsch, SV Blau Weiß 90 Sonnewalde, SV Blau Weiß Lubolz, SV Walddrehna, FSV Rot Weiß Luckau, TSG Lübbenau, Spreewälder SV Lübbenau
>>> Gruppe B auswählen


Als Vorrundengruppensieger stand man im Halbfinale gegen den SV Blau Gelb 90 Sonnewalde, dessen Mannschaft man in einem spannenden 9m-Schießen besiegen konnte.
Im Finale schlugen die Hohenleipischer den FSV Rot Weiß Luckau mit 4:2.
Somit sind die Ü35 am 24.02.2019 in EBERSWALDE für die Landesmeisterschaft qualifiziert.

VfB mit: Lars Richter, Jan Schemmel, Ronny Schneider, Steffen Fischer, Stefan Werner, Heiko Kohlhoff, Ronny Hennig, Göran Schrey
VfB-Tore: Fischer (5), St. Werner (5), Schrey (2) und L. Richter (1)



Alte Herren Ü35 II: Einladungs-Hallenturnier 2. Platz
Turnier in Gröditz Samstag, den 19.01.2019 ab 14:00 Uhr

mit:
FV Gröditz 1911, SV Hirschfeld, SG Canitz, SV 1919 Prösen, Dresdner SC 1998
VfB mit:
Tino Bischof, Thomas Herrmann, Michael Treptow, Ronny Müller, Uwe Tschierschke, Thomas Buchwald, Andreas Bormann, Ralf Wagner



Torschützenkönig des Turniers wurde Thomas Buchwald. Als bester Torwart wurde Andreas Bormann ausgezeichnet.


B-Junioren: Einladungs-Hallenturnier 5. Platz
Turnier in Lauchhammer am Samstag, den 19.01.2019 ab 15:00 Uhr
mit: FC Lauchhammer I und II, SG Falkenberg/Herzberg und Großenhainer FV
I






D1-Junioren:HALLENLANDESMEISTERSCHAFTEN Vorrunde 2. Platz
Turnier in Lübben am Samstag, den 19.01.2019 ab 9:30 Uhr
Damit hat sich unsere D1 für das
Hallenlandesmeisterschafts-Finale am 27.01.2019 in der Lausitzarena in Cottbus qualifiziert. HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!!!
Leart Neimi und Luis Pohlenz wurden als beste Spieler ins All-Star-Team des Turniers gewählt.

I

VfB-Tore:
Luis (4), Felix (1) und ein Eigentor
D1 mit: Laurin Bormann, Leart Neimi, Fynn Jurowski, Nico Ehrig, Toni Apitz, Luis Pohlenz, Felix Kniesche, Philipp Demme, Bendit Baer
Nach dem sensationellen Landesmeistertitel in der Halle bei den E-Junioren im letzten Jahr, schaffte unsere diesjährige junge D-Mannschaft wiederum die Qualifikation für die Endrunde zur Hallenlandesmeisterschaft in Cottbus und wird sich dort nächsten Sonntag mit den besten 7 Teams aus Brandenburg messen.
Viel Erfolg!

D1-Junioren: DUBAI Cup 2. Platz
Turnier in Dresden
am Sonntag, den 20.01.2019 ab 9:00 Uhr mit
32 Mannschaften
Das Finale wurde gegen den FC Eilenburg mit 0:1 verloren. Dennoch steht der VfB im Finalturnier am 02.02.2019.
VfB mit: Laurin Bormann, Leart Neimi, Nico Ehrig, Felix Kniesche, Luis Pohlenz, Colin Hoppe, Toni Apitz, Philipp Demme
VfB-Tore: Felix (8), Luis (5), Leart (5), Philipp (3) und Nico (1)
HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!!!
I


D2-Junioren: Einladungs-Hallenturnier 1. Platz
Turnier in Doberlug-Kirchhain am Samstag, den 19.01.2019 ab 10:00 Uhr







E-Junioren: Einladungs-Hallenturnier 2. Platz
Turnier in Elsterwerda (EE-Halle) am Samstag, den 19.01.2019 ab 10:00 Uhr


Mila Pohlenz wurde Torschützenkönigin des Tuniers und als beste Spielerin ausgezeichnet.





F-Junioren: Einladungs-Hallenturnier 2. Platz
Turnier in Gröditz am Samstag, den 19.01.2019
ab 9:00 Uhr






1. Mannschaft
Wasserverband Lausitzmasters in Senftenberg 1. Platz
Samstag, den 12.01.2019 um 15:00 Uhr in der Niederlausitzhalle
Der VfB 1912 gewinnt das Hallenturnier in Senftenberg ohne Punktverlust. Bereits in der Vorrundengruppe gewann man alle Spiele. Im Halbfinale setzte man sich klar mit 5:0 gegen den FC Lauchhammer durch und siegte im Finale gegen den Gastgeber vom FSV Brieske/Senftenberg mit 2:1.

Dritter wurde Askania Schipkau, dessen Mannschaft den FC Lauchhammer im Spiel um Platz 3 mit 2:1 besiegen konnte.
Paul Werner wurde als bester Spieler des Turniers ausgezeichnet.
VfB mit: Wenzel, S. Lischka, Th. Lischka, Kriegereit, P. Werner, Pospischil, D. Lange, T. Richter, Vetter / Trainer: Lars Richter
I

2./3. Mannschaft: 4. Platz
Turnier in Gröditz am Samstag, den 12.01.2019 ab 14:00 Uhr
Ergebnisse:
BSG Traktor Baßlitz - VfB Hohenleipisch II/III 1:4
VfB Hohenleipisch II/III - FV Gröditz II 2:3
SV Einheit Glaubitz - VfB Hohenleipisch II/III 3:1
SV Frauenhain - VfB Hohenleipisch II/III 1:3
VfB Hohenleipisch II/III - FV Gröditz I 1:1

VfB mit: Kotte, Wondra, Wittrowski, Stenzel, Nothing, Schiffner, Wittwer, Roigk, Romanowsky, Janke

Alte Herren:
1. Platz

Turnier in Großräschen am Freitag, den 11.01.2019 ab 19:00 Uhr

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!!!




D2-Junioren: 4. Platz
Turnier in Gröditz am Sonntag, den 13.01.2019 ab 09:00 Uhr


F-Junioren: 3. Platz
Turnier in Finsterwalde (FC Sängerstadt) am Samstag, den 12.01.2019 ab 09:00 Uhr
Mila Pohlenz wurde als beste Spielerin ausgezeichnet





G-Junioren: 7. Platz
Turnier in Senftenberg (FSV Brieske) am Sonntag, den 13.01.2019 ab 09:00 Uhr


3. Platz beim Sparkassencup in Finsterwalde
beim FC Sängerstadt in Finsterwalde in der Sporthalle Tuchmacherstraße
Samstag, den 05.01. ab 14:00 Uhr
mit: FC Sängerstadt, SV Aufbau Großkmehlen, SG Friedersdorf, SG Burg, SV Blau Weiß Lichterfeld, VfB Hohenleipisch 1912


D1-Junioren
HKM FINALTURNIER in Lübben /
1. Platz - HALLENKREISMEISTER
Unsere D1-Junioren werden nach großem Kampf in Lübben verdient Hallenkreismeister des Fußballkreises Südbrandenburg. Die Jungs konnten sich nach der ermunternden Auftaktpleite gegen die SG Züllsdorf von Spiel zu Spiel steigern, so dass es im letzten Spiel ein 1:1 gegen Favorit Brieske/Senftenberg D1 zum Turniersieg reichte.

Felix Kniesche wurde mit 7 Treffern noch als Torschützenkönig des Turniers geehrt.

D-Junioren mit:
Laurin Bormann, Jonah Willeke, Leart Neimi (1 Tor), Fynn Jurowski, Nico Ehrig (1 Tor), Toni Apitz, Felix Kniesche (7 Tore), Luis Pohlenz (6 Tore), Philipp Demme, Bendit Baer


E-Junioren
Hallenturnier in Gröditz / 3. Platz

Sonntag, den 06.01.2019 ab 9:00 Uhr

VfB wird 2. beim Gröditzer Hallenturnier
Beim 27. Hallenturnier des FV Gröditz 1911 setzte sich die SG Kreinitz im Finale gegen unsere Team durch. Im Halbfinale gewann Hohenleipisch gegen die U23 des Gastgebers.
Alle Infos auf der Gröditzer Internetseite:


A-Junioren am16.12. um 13:00 in Finsterwalde (Endrunde) >>> WEITER / 7. Platz

D1-Junioren am 16.12. um 13:00 Uhr in Elsterwerda (Vorrundengruppe 6)
>>> WEITER / 1. Platz







F-Junioren am 16.12. um 9:00 Uhr in Bad Liebenwerda (Vorrundengruppe 5)
>>> WEITER
/ 3. Platz








G-Junioren am 16.12. um 13:00 in Bad Liebenwerda (Endrunde) >>> WEITER / 4. Platz

D2-Junioren am 08.12. um 13:00 Uhr in Herzberg (Vorrundengruppe 3) >>> WEITER / 3. Platz
E-Junioren
am 09.12. um 13:00 Uhr in Bad Liebenwerda (Vorrundengruppe 6) >>> WEITER / 4. Platz
F-Junioren
am 16.12. um 9:00 Uhr in Bad Liebenwerda (Vorrundengruppe 5) >>> WEITER
G-Junioren am
16.12. um 13:00 in Bad Liebenwerda (Endrunde) >>> WEITER

Premiumsponsoren

Hauptsponsoren
hier könnte Ihre
Werbung stehen
kontaktieren Sie uns HIER
hier könnte Ihre
Werbung stehen
kontaktieren Sie uns HIER
hier könnte Ihre
Werbung stehen
kontaktieren Sie uns HIER

Sponsoren

Alexander Mintus
Generalvertretung
hier könnte Ihre
Werbung stehen
kontaktieren Sie uns HIER
hier könnte Ihre
Werbung stehen
kontaktieren Sie uns HIER
hier könnte Ihre
Werbung stehen
kontaktieren Sie uns HIER